Logo
Confianza
Gobierno corporativo

A través de nuestro gobierno corporativo actuamos con la máxima
responsabilidad para asegurar la sostenibilidad y creación
de valor a largo plazo
para todos nuestros grupos de interés.

S E G U I M I E N T O D E L A I M P L E M E N T A C I Ó N D E L P L A N D E N E G O C I O R E S P O N S A B L E ÓRGANOS DE GOBIERNO APRUEBA COMISIÓN DELEGADA PLAN DE NEGOCIO RESPONSABLE COMISIONES CONSULTIVAS O DE CONTROL AUDITORÍA Y CONTROL CALIDAD DEL SERVICIO Y ATENCIÓN COMERCIAL REGULACIÓN Y ASUNTOS INSTITUCIONALES ESTRATEGIA E INNOVACIÓN NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y BUEN GOBIERNO S U P E R V I S A L A P R O M E S A C L I E N T E S U P E R V I S A L A F U N C I Ó N D E C U M P L I M I E N T O CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN COMITÉ EJECUTIVO

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

  • CONSEJO
  • COMISIÓN DELEGADA
  • AUDITORÍA Y CONTROL
  • CALIDAD DEL SERVICIO Y ATENCIÓN COMERCIAL
  • REGULACIÓN Y ASUNTOS INSTITUCIONALES
  • NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y BUEN GOBIERNO
  • ESTRATEGIA E INNOVACIÓN
JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ-PALLETE PETER LÖSCHER FRANCISCO JOSÉ RIBERAS ISIDRO FAINÉ ÁNGEL VILÁ PETER ERSKINE CARMEN GARCÍA DE ANDRÉS IGNACIO MORENO WANG XIAOCHU JOSÉ MARÍA ABRIL JOSÉ JAVIER ECHENIQUE JUAN IGNACIO CIRAC LUIZ FERNANDO FURLÁN SABINA FLUXÀ JORDI GUAL MARÍA LUISA GARCÍA FRANCISCO JAVIER DE PAZ
X
D. José María Álvarez-Pallete López
Nacido en Madrid, en 1963. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid, estudió igualmente Ciencias Económicas en la Université Libre de Bruselas y cuenta con un International Management Programme (IMP) por IPADE Business School (Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa). Obtuvo además un Diploma de Estudios Avanzados (DEA) por la Cátedra de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad Complutense de Madrid.
Cargo: Presidente del Consejo
Categoría: Consejero Ejecutivo
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Presidente)
Primer nombramiento: 26-07-2006
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Isidro Fainé Casas
Nacido en Manresa en 1942. Es Doctor en Ciencias Económicas, ISMP en Business Administration por la Universidad de Harvard y Diplomado en Alta Dirección por el IESE. Académico Numerario de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras y de la Real Academia de Doctores.
Cargo: Vicepresidente del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vicepresidente)
Primer nombramiento: 26-01-1994
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. José María Abril Pérez
Nacido en Burgos, el 19 de marzo de 1952. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Comercial de Deusto y Profesor, durante nueve años, en dicha Universidad.
Cargo: Vicepresidente del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vicepresidente)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 25-07-2007
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Ángel Vilá Boix
Nacido en Barcelona, el 29 de julio de 1964. Licenciado en Ingeniería Industrial por la Universitat Politècnica de Catalunya en Barcelona y MBA por la Columbia Business School, donde estudió con una beca Fulbright La Caixa. Es Patrono de la Fundación Telefónica.
Cargo: Consejero Delegado
Categoría: Consejero Ejecutivo
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Consejero Delegado)
Primer nombramiento: 26-07-2017
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Juan Ignacio Cirac Sasturain
Nacido en Manresa (España) en 1965. Doctor en Física por la Universidad Complutense de Madrid y Licenciado en Física Teórica por dicha Universidad. Áreas de especialización en Óptica Cuántica, Computación Cuántica, Física Atómica.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. José Javier Echenique Landiribar
Nacido en Isaba (Navarra) en 1951. Licenciado en Ciencias Económicas y Actuariales por la Universidad del País Vasco, y profesor de Técnicas Cuantitativas de Seguridad Social en la Facultad de Ciencias Económicas de Bilbao de la UPV, durante varios años.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Auditoría y Control (Presidente)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Peter Erskine
Nacido en Londres, el 10 de noviembre de 1951. Licenciado en Psicología por la Universidad de Liverpool y nombrado Doctor Honoris causa por University of Reading.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Otros Externos
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Estrategia e Innovación (Presidente)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 25-01-2006
Último nombramiento: 12-05-2016
X
Dª Sabina Fluxà Thienemann
Nacida en Palma de Mallorca en abril de 1980. Es licenciada en Administración y Dirección de Empresas & MBA por ESADE y ha cursado el Programa de Alta Dirección de Empresas del IESE.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Luiz Fernando Furlán
Nacido en Brasil, el 29 de julio de 1946. Licenciado en Ingeniería Química por la FEI (Facultad de Ingeniería Industrial de Sao Paulo) y en Empresariales por la Universidad de Santana de Sao Paulo, con la especialidad de Administración Financiera por la Fundación Getúlio Vargas de Sao Paulo.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 23-01-2008
Último nombramiento: 08-06-2018
X
Dª Carmen García de Andrés
Nacida en Madrid, el 15 de diciembre de 1962. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas, ICADE.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Primer nombramiento: 04-05-2017
Último nombramiento: 09-06-2017
X
Dª María Luisa García Blanco
Nacida en Córdoba (España), el 25 de octubre de 1965. Licenciada en Derecho por la Universidad de Córdoba (España).
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Primer nombramiento: 25-04-2018
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Jordi Gual Solé
Nacido en Lérida en 1957. Es Doctor en Economía (1987) por la Universidad de California (Berkeley), Catedrático de Economía de IESE Business School y Research Fellow del Center for Economic Policy Research (CEPR) de Londres.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 31-01-2018
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Peter Löscher
Nacido en Austria en 1957. Estudió Economía en la Universidad de Economía de Viena, y Administración de Empresas en la Universidad China de Hong Kong. Obtuvo un MBA en la Universidad de Economía de Viena, y realizó el Programa de Administración Avanzada de la Escuela de Negocios de Harvard.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Presidente)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Ignacio Moreno Martínez
Nacido en Santander, el 30 de julio de 1957. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Bilbao. Máster en Administración de Empresas (MBA) en INSEAD.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Presidente)
Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Primer nombramiento: 14-12-2011
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Francisco Javier de Paz Mancho
Nacido en Valladolid, el 24 de julio de 1958. Diplomado en Información y Publicidad. Estudios de Derecho. Programa de Alta Dirección de Empresas del IESE (Universidad de Navarra).
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente (Lead Independent Director)
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Presidente)
Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Primer nombramiento: 19-12-2007
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Francisco José Riberas Mera
Nacido en Madrid, el 1 de junio de 1964. Licenciado en Derecho (1987) y Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (1988) por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E-3), Madrid.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Primer nombramiento: 04-05-2017
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Wang Xiaochu
Nacido en Zhejiang, P. R. China, el 24 de agosto de 1958. Profesor de Ingeniería Superior; Graduado en Ingeniería de Telecomunicaciones en 1989 por el Institute of Posts and Telecommunications de Pekín; y Doctor en Administración de Empresas por Hong Kong Polytechnic University en 2005.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Primer nombramiento: 30-09-2015
Último nombramiento: 12-05-2016
D. José María Álvarez-Pallete López
D. Isidro Fainé Casas
D. José María Abril Pérez
D. Ángel Vilá Boix
D. Juan Ignacio Cirac Sasturain
D. José Javier Echenique Landiribar
D. Peter Erskine
Dª Sabina Fluxà Thienemann
D. Luiz Fernando Furlán
Dª Carmen García de Andrés
Dª María Luisa García Blanco
D. Jordi Gual Solé
D. Peter Löscher
D. Ignacio Moreno Martínez
D. Francisco Javier de Paz Mancho
D. Francisco José Riberas Mera
D. Wang Xiaochu
X
D. José María Álvarez-Pallete López
Nacido en Madrid, en 1963. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid, estudió igualmente Ciencias Económicas en la Université Libre de Bruselas y cuenta con un International Management Programme (IMP) por IPADE Business School (Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa). Obtuvo además un Diploma de Estudios Avanzados (DEA) por la Cátedra de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad Complutense de Madrid.
Cargo: Presidente del Consejo
Categoría: Consejero Ejecutivo
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Presidente)
Primer nombramiento: 26-07-2006
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Isidro Fainé Casas
Nacido en Manresa en 1942. Es Doctor en Ciencias Económicas, ISMP en Business Administration por la Universidad de Harvard y Diplomado en Alta Dirección por el IESE. Académico Numerario de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras y de la Real Academia de Doctores.
Cargo: Vicepresidente del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vicepresidente)
Primer nombramiento: 26-01-1994
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. José María Abril Pérez
Nacido en Burgos, el 19 de marzo de 1952. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Comercial de Deusto y Profesor, durante nueve años, en dicha Universidad.
Cargo: Vicepresidente del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vicepresidente)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 25-07-2007
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Ángel Vilá Boix
Nacido en Barcelona, el 29 de julio de 1964. Licenciado en Ingeniería Industrial por la Universitat Politècnica de Catalunya en Barcelona y MBA por la Columbia Business School, donde estudió con una beca Fulbright La Caixa. Es Patrono de la Fundación Telefónica.
Cargo: Consejero Delegado
Categoría: Consejero Ejecutivo
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Consejero Delegado)
Primer nombramiento: 26-07-2017
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Juan Ignacio Cirac Sasturain
Nacido en Manresa (España) en 1965. Doctor en Física por la Universidad Complutense de Madrid y Licenciado en Física Teórica por dicha Universidad. Áreas de especialización en Óptica Cuántica, Computación Cuántica, Física Atómica.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. José Javier Echenique Landiribar
Nacido en Isaba (Navarra) en 1951. Licenciado en Ciencias Económicas y Actuariales por la Universidad del País Vasco, y profesor de Técnicas Cuantitativas de Seguridad Social en la Facultad de Ciencias Económicas de Bilbao de la UPV, durante varios años.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Auditoría y Control (Presidente)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Peter Erskine
Nacido en Londres, el 10 de noviembre de 1951. Licenciado en Psicología por la Universidad de Liverpool y nombrado Doctor Honoris causa por University of Reading.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Otros Externos
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Estrategia e Innovación (Presidente)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 25-01-2006
Último nombramiento: 12-05-2016
X
Dª Sabina Fluxà Thienemann
Nacida en Palma de Mallorca en abril de 1980. Es licenciada en Administración y Dirección de Empresas & MBA por ESADE y ha cursado el Programa de Alta Dirección de Empresas del IESE.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Luiz Fernando Furlán
Nacido en Brasil, el 29 de julio de 1946. Licenciado en Ingeniería Química por la FEI (Facultad de Ingeniería Industrial de Sao Paulo) y en Empresariales por la Universidad de Santana de Sao Paulo, con la especialidad de Administración Financiera por la Fundación Getúlio Vargas de Sao Paulo.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Vocal)
Primer nombramiento: 23-01-2008
Último nombramiento: 08-06-2018
X
Dª Carmen García de Andrés
Nacida en Madrid, el 15 de diciembre de 1962. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas, ICADE.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Primer nombramiento: 04-05-2017
Último nombramiento: 09-06-2017
X
Dª María Luisa García Blanco
Nacida en Córdoba (España), el 25 de octubre de 1965. Licenciada en Derecho por la Universidad de Córdoba (España).
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejera Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Primer nombramiento: 25-04-2018
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Jordi Gual Solé
Nacido en Lérida en 1957. Es Doctor en Economía (1987) por la Universidad de California (Berkeley), Catedrático de Economía de IESE Business School y Research Fellow del Center for Economic Policy Research (CEPR) de Londres.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 31-01-2018
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Peter Löscher
Nacido en Austria en 1957. Estudió Economía en la Universidad de Economía de Viena, y Administración de Empresas en la Universidad China de Hong Kong. Obtuvo un MBA en la Universidad de Economía de Viena, y realizó el Programa de Administración Avanzada de la Escuela de Negocios de Harvard.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Comisiones del Consejo: Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Presidente)
Comisión de Estrategia e Innovación (Vocal)
Primer nombramiento: 08-04-2016
Último nombramiento: 12-05-2016
X
D. Ignacio Moreno Martínez
Nacido en Santander, el 30 de julio de 1957. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Bilbao. Máster en Administración de Empresas (MBA) en INSEAD.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Comisiones del Consejo: Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Presidente)
Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Calidad del Servicio y Atención Comercial (Vocal)
Primer nombramiento: 14-12-2011
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Francisco Javier de Paz Mancho
Nacido en Valladolid, el 24 de julio de 1958. Diplomado en Información y Publicidad. Estudios de Derecho. Programa de Alta Dirección de Empresas del IESE (Universidad de Navarra).
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente (Lead Independent Director)
Comisiones del Consejo: Comisión Delegada (Vocal)
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno (Presidente)
Comisión de Auditoría y Control (Vocal)
Comisión de Regulación y Asuntos Institucionales (Vocal)
Primer nombramiento: 19-12-2007
Último nombramiento: 08-06-2018
X
D. Francisco José Riberas Mera
Nacido en Madrid, el 1 de junio de 1964. Licenciado en Derecho (1987) y Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (1988) por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E-3), Madrid.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Independiente
Primer nombramiento: 04-05-2017
Último nombramiento: 09-06-2017
X
D. Wang Xiaochu
Nacido en Zhejiang, P. R. China, el 24 de agosto de 1958. Profesor de Ingeniería Superior; Graduado en Ingeniería de Telecomunicaciones en 1989 por el Institute of Posts and Telecommunications de Pekín; y Doctor en Administración de Empresas por Hong Kong Polytechnic University en 2005.
Cargo: Vocal del Consejo
Categoría: Consejero Dominical
Primer nombramiento: 30-09-2015
Último nombramiento: 12-05-2016

Volver a órganos de gobierno

COMITÉ EJECUTIVO

X
José María Álvarez-Pallete
Presidente Ejecutivo
Nacido en Madrid en 1963. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid, estudió igualmente Ciencias Económicas en la Université Libre de Bruselas y cuenta con un International Management Programme (IMP) por IPADE Business School (Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa). Obtuvo además un Diploma de Estudios Avanzados (DEA) por la Cátedra de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad Complutense de Madrid.
X
Pablo De Carvajal
Secretaría General y del Consejo, Dirección Global de Regulación
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid y Máster en Derecho Europeo por la Universidad Libre de Bruselas.
X
Eduardo Navarro
Comunicación, Marca, Asuntos Públicos y Sostenibilidad
Anteriormente, Eduardo fue Presidente y CEO de Telefónica Brasil | Vivo. Antes de eso tuvo responsabilidades globales en el Grupo Telefónica, actuando como Chief Commercial Digital Officer (CCDO) y como Director Global de Estrategia y Desarrollo de Negocios. También fue Director de Planificación Estratégica y Asuntos Regulatorios de Telefónica Internacional.
X
María García Legaz
Oficina del Presidente
María García-Legaz es licenciada en C.C. Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid (Colegio Universitario San Pablo CEU).
X
Laura Abasolo
Finanzas y Control
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Comercial de Deusto. Posee un MBA en “International Business” por la Escuela Noruega de Económicas y Administración de Empresas.
X
Enrique Lloves
Estrategia y Desarrollo Corporativo
Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia Comillas.
X
Chema Alonso
Chief Data Officer
Es Doctor en Seguridad Informática por la Universidad Rey Juan Carlos e Ingeniero Técnico de Sistemas Informáticos por la Universidad Politécnica de Madrid. Esta última institución le nombró Embajador Honorífico de la Escuela Universitaria de Informática en el año 2012.
X
Marta Machicot
Personas
Licenciada en derecho por la Universidad de Navarra y M.B.A. por el Instituto de Empresa.
X
Ángel Vilá
Consejero Delegado
Nacido en Barcelona, en 1964. Licenciado en Ingeniería Industrial por la Universitat Politècnica de Catalunya (Barcelona) y MBA por la Columbia Business School (Nueva York), donde estudió con una beca Fulbright La Caixa.
X
Guillermo Ansaldo
Chief Global Resources Officer
Nació en Argentina en 1962. Licenciado en Ingeniería Industrial por la Universidad de Buenos Aires, cuenta con un Master en Administración de Empresas por The Amos Tuck School of Business Administration, Dartmouth College.
X
Mariano De Beer
Chief Commercial Digital Officer
De Beer se graduó en la UADE (Universidad Argentina de la Empresa), tiene un MBA por la Georgetown University y ha realizado diferentes Programas Ejecutivos en IESE, INSEAD y Standford University School of Business.
X
Alfonso Gómez Palacio
Telefónica Hispam Norte
Alfonso Gómez Palacio es colombiano, abogado por la Pontificia Universidad Javeriana, tiene estudios en Ciencias Políticas en el Loras College (Dubuque – USA) y en Impuestos en la Universidad del Rosario. Es parte del Grupo Telefónica desde 2006.
X
Bernardo Quinn
Telefónica Hispam Sur
Ingeniero Industrial por el Instituto Tecnológico de Buenos Aires y tiene un MBA de Harvard Business School, Boston, EE.UU.
X
Christian Gebara
Telefónica Brasil
Christian es licenciado en Administración de Empresas por la Fundación Getúlio Vargas (São Paulo), en 1994 y MBA por la Graduate School of Business – Stanford University en 2000.
X
Emilio Gayo Rodríguez
Telefónica España
Ingeniero en Telecomunicaciones y MBA por el IESE.
X
Mark Evans
Telefónica Reino Unido
Licenciado en la Universidad de Southampton Solent.
X
Markus Hass
Telefónica Alemania
Nació en Múnich en 1972. Markus Haas es Consejero Delegado de Telefónica Deutschland Holding AG desde enero de 2017. Bajo este cargo, dirige también el negocio de la Compañía, que ha estado supervisando como Chief Operating Officer (COO) desde 2014.

Volver a órganos de gobierno

La sostenibilidad se basa en los Principios de Negocio Responsable de Telefónica, que articulan un marco de actuación con los diferentes grupos de interés.

Volver a órganos de gobierno

EXPERIENCIA INTERNACIONAL

ESTRUCTURA DE LA RETRIBUCIÓN DE LOS CONSEJEROS EJECUTIVOS EN 2019

En Telefónica, la retribución basada en resultados tiene un peso significativo en la retribución total
(estructura de la retribución para un cumplimiento de objetivos al 100% o nivel target)

40% 39% 21% 79% Retribución basada en resultados Presidente Ejecutivo 24% 36% 40% Consejero Delegado 76% Retribución basada en resultados Retribución fija Retribución Variable Anual Incentivo a Largo Plazo en acciones

Retribución fija de los consejeros

(1) Adicionalmente, el importe de la dieta por asistencia a cada una de las reuniones de las Comisiones Consultivas o de Control es de 1.000 euros.
(2) A este respecto, el Presidente Ejecutivo, ha renunciado al cobro de los importes anteriormente indicados (esto es, 240.000 euros como Presidente del Consejo de Administración, y 80.000 euros como Presidente de la Comisión Delegada).

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea.